Екатеринбургская грязь станет предметом изучения ученых из Уральского отделения (УрО) Российской академии
наук по заданию мэрии города. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

«Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман направил председателю УрО РАН, академику Валерию Чарушину, письмо с техзаданием на исследование причин появления грязи на городских улицах и ее состава», — сказали в ведомстве.

Положительный отскачанные файлывет от ученых уже получен. Согласно техзаданию, на работу выделен один год. За это время специалисты изучат грязь в разных районах города во все времена года. «Исследования городской среды должны содержать оценку уровней загрязнения воздуха расчетными методами по источникам, а именно: от выбросов автомобильного транспорта с учетом интенсивности и состава транспортных потоков, от строительных площадок, от стационарных источников выбросов, включая промышленные предприятия и предприятия теплоэнергетики близлежащих городов-спутников», — цитирует письмо Ройзмана пресс-служба.

По его словам, после работы ученых в городе можно будет выделить наиболее загрязненные зоны и выработать совместный, научно обоснованный план действий по устранению причин загрязнения и усовершенствованию технологии уборки города.

Ранее ТАСС сообщал, что администрация города обращалась с подобным предложением к ученым из Уральского федерального университета. По словам заведующего лабораторией комплексных исследований экспертной оценки органических материалов Центра коллективного использования УрФУ Олега Ельцова, данное исследование поможет определить способы сокращения количества грязи в городе, уменьшить количество дворников и уборочной техники. По его данным, сейчас главными по исследованию назначены ученые из института промышленной экологии УрО РАН, поэтому УрФУ будет принимать участие в работе по их запросу.

Также были направлены запросы департамент Росгидромета по УФО, центральный Екатеринбургский отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области, ГКУСО «Центр экологического мониторинга и контроля» для предоставления информации о текущем состоянии окружающей среды города. Тема грязи в Екатеринбурге является актуальной на протяжении нескольких лет, жители города считают его одним из самых грязных, а пользователи соцсетей и блогеры придумали ему название «Грязьбург». В начале апреля на въезде в город на дорожном знаке «Екатеринбург» арт- художник написал «Грязьбург», что вновь привлекло внимание к этой проблеме, в том числе в связи с проведением в городе матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

ТАСС
13 мая 2016 г.